Сегодня 28 мая 2018

Развитие режима Свободного порта в Хабаровском крае

01 ноября 2016

В июле 2016 года Федеральным законом № 252-ФЗ в территорию Свободного порта Владивосток включен Ванинский муниципальный район.

Режим Свободного порта Владивосток (СПВ) создает особые условия для привлечения частных инвестиций в создание новых и модернизацию действующих объектов транспортной инфраструктуры, промышленных предприятий, сельского хозяйства и др.

Интерес к режиму в крае проявили 18 компаний с общим объемом инвестиций около 72 млрд. рублей. Сейчас на получение статуса резидента в АО "Корпорация развития Дальнего Востока" поданы 4 заявки.

Две из них рассмотрены положительно. Это - НАО "Прайм" (25,5 млрд. рублей, проект строительства терминала для перевалки сжиженных углеводородных газов в страны АТР), а также ООО "Дальневосточный Ванинский порт" (20,5 млрд. рублей, проект создания специализированного терминала морского порта Ванино в районе мыса Бурный).

На рассмотрении находятся 2 заявки: ООО ПКП "Абрис" (14 млн. рублей, строительство кирпичного завода) и ООО "АТП Ванино" (50 млн. рублей, строительство автовокзала в рп. Ванино).

Для развития режима СПВ создана Комиссия при наблюдательном совете Свободного порта Владивосток в Хабаровском крае под председательством Губернатора Вячеслава Шпорта.

Внесены изменения в Закон Хабаровского края, предусматривающий для резидентов СПВ налоговые льготы по налогу на имущество организаций и налогу на прибыль организаций.

Правительством Хабаровского края направлены предложения по включению в территории СПВ Советско-Гаванского района и приграничных Вяземского, Бикинского, имени Лазо и Хабаровского районов.

По предварительным подсчетам, распространение нового преференциального режима на данные муниципальные образования позволит привлечь не менее 48 инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций около 143 млрд. рублей. Это будет способствовать созданию 4 тыс. новых рабочих мест.