Сегодня 27 мая 2018

Кадровое обеспечение экономики края обсудили в Хабаровске

24 ноября 2016
Автор: Евгений Гузман

Сегодня в Хабаровске в рамках деловой программы IV регионального чемпионата WorldSkills Russia состоялся деловой завтрак на тему «Профессиональные кадры для экономики: взгляд власти, бизнеса и образования». Дискуссионная площадка собрала руководителей федеральных и региональных органов власти, крупных промышленных предприятий, средств массовой информации, образовательных и общественных организаций, в том числе гостей из КНР и Японии.

Участники встречи обсудили ряд важных вопросов, связанных с кадровой потребностью экономики Хабаровского края, сокращением разрыва между теоретической подготовкой студентов и реальной работой на производствах. Также речь шла об участии бизнеса и промышленных предприятий в прогнозировании социально-экономического развития региона, о профессиональной ориентации школьников.

Как сообщил заместитель министра инвестиционной и земельно-имущественной политики края Алексей Чепурных, за ближайшие 4 года только в рамках ТОСЭР в регионе планируется создать около 5 тысяч новых рабочих мест.

«В связи с этим наша главная задача – привлечь достаточное количество квалифицированных специалистов. Одни приедут из разных территорий страны, другие придут с действующих предприятий края. Но основной упор необходимо сделать на подготовке и переподготовке кадров. Важнейшую роль в последние годы здесь играет движение WorldSkills. Это и соревнования молодых рабочих, и новые стандарты в краевой системе профессионального обучения», - отметил Алексей Чепурных.

По оценке экспертов, чемпионаты WorldSkills эффективно стимулируют студентов и рабочих становиться лучшими в выбранной профессии. Успешные выступления на состязаниях позволяют им подтверждать свою квалификацию и делают чемпионов наиболее востребованными на рынке труда.

«Однако такие специалисты нужны и в других регионах страны, а также за границей. Поэтому, чтобы закреплять профессионалов именно в Хабаровском крае, предприятия края должны гарантировать им рабочие места и предоставлять лучшие условия», - подчеркнула руководитель представительства АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» в ДФО Ольга Курилова.

Напомним, что IV региональный чемпионат рабочих специальностей «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) проходит 21-25 ноября одновременно на нескольких площадках Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре и района им. Лазо. Соревнования и мероприятия деловой программы объединили более тысячи человек из большинства регионов Дальнего Востока, а также стран Азиатско-Тихоокеанского региона.