Сегодня 22 сентября 2018

Обновлено 56 секунд назад

Индустриальные парки края могут претендовать на федеральное финансирование

05 декабря 2016
Автор: Валерий Спидлен

Правительство Хабаровского края приглашает российских застройщиков и управляющие компании к участию в конкурсе на получение федеральных субсидий для строительства или развития частных индустриальных парков (ИП) на территории региона.

Предварительный отбор инвестпроектов ведет министерство инвестиционной и земельно-имущественной политики края. Срок подачи заявок – с 02 декабря по 16 декабря 2016 года.

Согласно порядку проведения конкурса, потенциальные застройщики должны предоставить концепцию, бизнес-план, финансовую модель создания или развития индустриального парка, указать назначение средств субсидии, сроки инвестирования и др.

В течение 30 календарных дней после окончания приема заявок конкурсные документы поступят на рассмотрение инвестиционного совета при Правительстве Хабаровского края, где будет принято решение об участии застройщика или управляющей компании в федеральном конкурсе.

Напомним, что ежегодно Минэкономразвития РФ на конкурсной основе выделяет регионам субсидии на развитие инфраструктуры частных индустриальных парков. Объем государственной поддержки одного частного парка составляет до 200 млн. рублей.

Сегодня в крае активно реализуются проекты в этой сфере, являющиеся, в основном, частной инициативой. Так, в августе 2016 года в Ассоциации индустриальных парков и технопарков прошел сертификацию новый индустриальный парк "Хабаровский завод строительной керамики". Он создан в Хабаровском районе на территории одноименного предприятия.

Таким образом, сейчас в крае действуют 3 сертифицированных частных индустриальных парка, на территории которых размещено 15 резидентов. Заполняемость парков составляет: ИП «Авангард» – 58,3%, ИП Дальэнергомаш – 70%, ИП Хабаровский завод строительной керамики – 19,7%.

По информации министерства инвестиционной и земельно-имущественной политики