Сегодня 25 сентября 2018

Первый блин не комом: успех Восточного экономического форума

09 сентября 2015

Во Владивостоке завершился Восточный экономический форум. На остров Русский съехались делегации из 24 стран. За три дня были подписаны многомиллионные контракты, заложены основы для дальнейшего сотрудничества с иностранными компаниями не только на Дальнем Востоке.

Главное событие всего форума — пленарное заседание с участием президента России Владимира Путина. В свой речи он особо подчеркнул, что у Дальнего Востока есть перспектива стать ключевым центром развития экономики страны. И теперь речь идет о том, как привлечь новые инвестиции в регион. Как отметил глава государства, для этого необходимо создать условия для ведения бизнеса. Так, 30 марта вступил в силу закон о территориях опережающего развития. Резидентам — административная поддержка. К уже действующим 9 ТОРам в скором времени прибавятся еще два, а в октябре вступает в силу и закон об особой экономической зоне "Свободный порт Владивосток". При этом президент подчеркнул, что особое внимание необходимо обратить на поддержку малого и среднего бизнеса, и призвал крупных инвесторов приглядеться к этому региону.

"Мы безусловно заинтересованы в инвестиции во все отрасли экономики региона, в том числе судостроение, металлургия, деревообработка, биоресурсы, транспорт, энергетика, здравоохранение, туризм. Вашим проектам будет оказана поддержка и сопровождение, по всем вопросам можете обращаться напрямую к тем людям, которые за это отвечают, в том числе и к представителю президента в ДФО, это господин Трутнев. Подчеркну, правительство должно строго выдерживать приоритетный характер финансирования задач социально-экономического развития региона. Для этих целей необходимо консолидировать ресурсы федерального бюджета, госпрограмм, институтов развития, а также инфраструктурных компаний и компаний с госучастием, а это очень серьезный резерв", — сказал российский лидер.

Только Роснефть, подчеркнул президент, с совместно с партнерами собирается вложить в свои дальневосточные проекты более 1 триллиона 300 миллиардов рублей. Это даст мультипликативный эффект порядка 6 триллионов 600 миллиардов рублей.

Восточный экономический форум родился только в этом году, а вот контракты заключает как взрослый: за все 3 дня форума было подписано порядка 80 соглашений на общую сумму в 1 триллион 300 миллиардов рублей. Так, РусГидро и ВТБ подписали соглашение о покупке банком допэмиссии компании на 85 миллиардов рублей. В результате ВТБ получит до 20 процентов в акционерном капитале РусГидро. А вот в ТОР Хабаровск будет построен завод по производству битума, об этом договорились ННК и китайская Jiangsu Baoli International Investment C. Роснано, Росатом, администрация Приморского края и Дальневосточный федеральный университет через 2 года создадут центр для ранней диагностики онкологических заболеваний на острове Русский.

"Администрации края и университету не надо вкладывать никаких денег в создание этого проекта, что важно, потому что для бюджета, уж тем более для бюджета университета, крайне сложно вкладывать в то, что пока не приносит дохода и имеет длинный срок окупаемости. Это обязательства, которые мы вместе с Роснано принимаем на себя. Общий объем финансирования составит более двух миллиардов рублей, эти деньги мы обеспечим", — рассказал о подробностях сделки глава "Росатома" Сергей Кириенко.

"Газпром" подписал соглашение с целой плеядой иностранных компаний, в их числе BASF, OMV, E.ON, Engie и Shell. Договор предусматривает строительство двух новых ниток газопровода "Северный поток". Реализацией проекта займется компания New European Pipeline AG. У "Газпрома" в ней будет 51 процент. С иностранными компаниями подписала соглашения и Роснефть. Российская компания продает 15 процентов Ванкорнефти индийской ONGC. Как сообщил глава российской компании Игорь Сечин, ONGC заплатила за долю сумму, близкую к 1,25 миллиарда долларов.

"Два дня очень были насыщенными в плане подписаний договоров. Вчера в рамках визита президента РФ Владимира Путина в Пекин было подписано около 30 соглашений и различных документов между компаниями, между федеральными органами, я назову лишь значимые для энергетики: компания Новатэк подписала с компанией "Шелковый путь", которая была создана специально для инвестирования и имеет большие средства — 40 миллиардов долларов — по продаже 9,9 процента компании Новатэк для финансирования проекта Ямал СПГ", — сообщил министр энергетики России Александр Новак.

В выездной студии "России 24" прошло около 30 интервью, подвел итоги форума Юрий Трутнев, вице-премьер, полпред президента на Дальнем Востоке. Он уверен, что регион инвесторам интересен. В подтверждение Юрий Трутнев привел сухую статистику: "На 1 бюджетный рубль приходится 9-10 рублей частных инвестиций, сегодня общая средняя цифра 11,6. Поэтому мы точно не планируем развивать Дальний Восток за счет бюджетных денег. Во-первых, это невозможно, во-вторых, неэффективно, потому что только частные инвестиции смогут максимально эффективно работать на развитие".

Количество подписанных соглашений, участников форума, проведенных дискуссий и интервью впечатляет. Организаторы с уверенностью могут сказать, что первый форум вышел отнюдь не комом.

Источник новости: http://www.vesti.ru/doc.html?id=2660652
Итоги Восточного экономического форума: