Сегодня 24 сентября 2018

В Свободном порту Ванино появился первый резидент

09 декабря 2016

Представители ООО "Дальневосточный Ванинский Порт" и АО "Корпорация развития Дальнего Востока" подписали соглашение об осуществлении деятельности в Свободном порту на территории Ванинского района Хабаровского края.

Первый резидент Свободного порта в Ванино планирует строительство специализированного терминала для перевалки угольных грузов мощностью 15 млн. тонн в год. Объем инвестиций составит 20,5 млрд. рублей, выход на проектную мощность – 2021 год. Терминал является составной частью комплексного инвестиционного проекта по освоению Элегестского угольного месторождения в Республике Тыва. Разработку недр ведет ЗАО "Тувинская Энергетическая Промышленная Корпорация".

Напомним, что на первом этапе объем инвестиций в Свободный порт Ванино может составить более 45 млрд рублей. Еще одним крупным инвестором, помимо ООО "Дальневосточный Ванинский Порт", может стать НАО «Прайм». Компания намерена реализовать проект строительства терминала для перевалки сжиженных углеводородных газов в страны АТР. Объем вложений составит 25,5 млрд. рублей

Всего же интерес к режиму Свободного порта в Ванинском районе проявили 18 компаний с общим объемом инвестиций около 72 млрд. рублей. Бизнес намерен реализовать проекты в самых разных сферах – строительство коммерческой недвижимости, пищевая промышленность, деревопереработка, бытовое обслуживание населения и тд.

Между тем власти края направили в Минвостокразвития России предложения по включению новых территорий в режим СПВ. Речь идет о Советско-Гаванском, Вяземском, Бикинском, имени Лазо и Хабаровском районах.