Сегодня 22 сентября 2018

Правительство РФ выделит средства на реализацию крупного аграрного проекта в крае

21 декабря 2016
Автор: agrotek.ru

На заседании Подкомиссии по реализации инвестпроектов на Дальнем Востоке и в Байкальском регионе Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона принято решение о поддержке ряда крупных проектов в Хабаровском крае.

Один из них – строительство свинокомплекса в Хабаровском крае. Инвестор ООО "СКИФАГРО-ДВ" готов вложить средства в создание к 2019 году мощностей по выпуску около 5,3 тысяч тонн свинины и 654 тонн субпродуктов. Новое производство появится в Хабаровском районе. Правительство РФ окажет инфраструктурную поддержку реализации этой идеи, выделив государственную субсидию в размере 124 млн рублей.

В заседании, которое прошло под председательством заместителя Председателя Правительства РФ – полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева, принял участие первый заместитель Председателя Правительства края по вопросам инвестиционной, территориальной и промышленной политики Юрий Чайка.

По его словам, сегодня компания-инвестор завершает разработку проектно-сметной документации.

«Строительство свиноводческого комплекса – это очень крупный и значимый для края сельскохозяйственный проект. Объем заявленных частных инвестиций достигает 2,6 млрд рублей. Это позволит создать более ста новых рабочих мест и привлечь свыше 200 млн рублей налогов. Также проект очень важен в контексте импортозамещения, - отметил Юрий Чайка. – Чтобы оказать инвестору инфраструктурную поддержку, планируется строительство газопровода, линии электропередач и дороги к будущему комплексу. Кроме того, Губернатор Хабаровского края уже подписал распоряжение о выделении земельного участка под данный проект без процедуры торгов».