Сегодня 22 сентября 2018

Многодетные комсомольчане получат в этом году более 100 земельных участков

18 января 2017

В Комсомольске-на-Амуре в этом году администрация города безвозмездно выдаст многодетным семьям более 100 земельных участков. В ближайшее время власти подготовят проект плана одной из возможных территорий, где будут предоставляться наделы. Затем специальная комиссия проведетпять заседаний по распределению земли - в марте, июне, июле, августе и ноябре. Определено 20 территорий общей площадью 330 гектаров, где можно будет вести индивидуальное строительство. До 80% комсомольчан берут участки именно под застройку.

Как уточнили в министерстве инвестиционной и земельно-имущественной политики края, всего с 2011 года в городе Юности уже выдано 1630 участков. В прошлом году землю бесплатно получили 183 семьи.

В ведомстве напомнили, что земля семьям может предоставляться как в городских округах, так и в муниципальных районах. Если речь идет о городской территории, то участки выдаются преимущественно под строительство. В сельской местности можно вести натуральное хозяйство, заниматься садоводством или огородничеством.

Также специалисты МИЗИПа обратили внимание на то, что с 2015 года существенно расширены возможности по оформлению земли. Семьям дано право самостоятельно подобрать и образовать свой участок, после чего взять его вне очереди. В обычной ситуации земля распределяется на комиссиях.

За последние шесть лет в рамках этого проекта власти Хабаровского края бесплатно выдали 8369 наделов. В 2017 году семьям с тремя и более детьми планируется предоставить еще не менее 1,1 тысячи участков.