Сегодня 24 сентября 2018

О «дальневосточном гектаре»

24 января 2017

Всего с начала реализации проекта жителями края подано более 4 000 заявок.

Принято к рассмотрению 2604 заявления, соответствующих Федеральному закону № 119-ФЗ, из которых 514 заявлений подано на район имени Лазо и 505 на Хабаровский район.

Уже 1220 бесплатных гектаров отдано в пользование гражданам, из них 92 были отданы до 01 октября 2016 г. Еще 75 договоров подготовлено.

На рассмотрении находятся 682 заявления, из них по 185 заявлениям принято решение о предоставлении земельных участков, то есть эти участки уже стоят на кадастровом учете.

29 декабря 2016 года вступили в силу изменения в закон о дальневосточном гектаре.

Теперь в качестве гектара можно оформить свой земельный участок, если он предоставлен до 2001 года без указания вида права.

Большинство заявителей еще не определились с видом разрешенного использования, а кто определился, выбирают в основном под индивидуальное жилищное строительство, сельское хозяйство, личное подсобное хозяйство.

Наибольший интерес вызывают земли населенных пунктов, земли сельскохозяйственного назначения, земли лесного фонда.