Сегодня 24 сентября 2018

Обновлено день назад

27 октября 2015

Инновационный территориальный кластер авиастроения и судостроения Хабаровского края размещен на портале "Карта кластеров России" (далее – Карта), который разработан специалистами Российской кластерной обсерватории ИСИЭЗ НИУ "Высшая Школа Экономики". Целью данного проекта являлось создание открытой, актуальной, интерактивной базы данных кластеров в регионах России. На портале сформирована база данных о количестве, масштабах деятельности, отраслевой направленности, степени зрелости российских промышленных кластеров.

Практическая польза Карты заключается в возможности получать не только общую информацию о кластерах, но и профессиональную, дающую представление, в том числе, об их специализации, производимой продукции (услугах), приоритетах развития. Также пользователям портала доступны сведения об участниках и партнерах кластеров, органах управления, реализованных, актуальных и перспективных проектах. В открытом доступе размещены ключевые документы кластеров, регулирующие их деятельность.

Инновационный территориальный кластер авиастроения и судостроения Хабаровского края – это единственный инновационный  кластер на Дальнем Востоке. Специализацией данного кластера является строительство, сборка и ремонт воздушных и морских судов различных классов, двигателестроение, производство металлических изделий и материалов для корпуса, поставка оборудования и комплектующих деталей, а так же научно-исследовательская деятельность в области технологий материаловедения, электроники и двигателестроения. Партнерами кластера выступают такие крупные корпорации как ПАО "ОАК" (Объединенная авиастроительная корпорация) и АО "ОСК" (Объединенная судостроительная корпорация).

Для более подробного ознакомления с кластерами Хабаровского края и России Вы можете пройти по ссылке на Карту – http://map.cluster.hse.ru/