Сегодня 22 сентября 2018

Александр Галушка: Хабаровский край лидирует по выдаче "дальневосточного гектара"

28 марта 2017
Автор: Вячеслав Реутов
Александр Галушка: Хабаровский край  лидирует по выдаче

Ход реализации федерального закона по выдаче "дальневосточного гектара" обсудили в Хабаровске. Участие в совещании под руководством Министра РФ по развитию Дальнего Востока приняли представители аппарата полпреда Президента РФ в ДФО, федеральных и региональных органов власти, прокуратуры. Как отметил Александр Галушка, желающим уже предоставлено 8,5 тысяч земельных участков на территории ДФО.

"Хабаровский край – лидер по предоставлению "дальневосточного гектара" - 2250 участков оформлено на сегодняшний день. На втором месте находится Сахалинская область – 1887, на третьем - Приморский край, где выдано 1400 участков, - подчеркнул Александр Галушка. - Реализация третьего этапа проекта выявила ряд вопросов, а также поставила на передний план очевидные приоритеты. Нам необходимо максимально сократить разрыв между количеством поданных заявок и количеством предоставленных земельных участков. Обеспечить инфраструктурой территории, земли которых пользуются особым спросом".

В Хабаровском крае наибольший интерес вызывают Хабаровский, Бикинский, Вяземский, Амурский и имени Лазо районы. Александр Галушка также добавил, что в регионе утверждена "дорожная карта", в которой прописаны конкретные шаги по созданию необходимой инфраструктуры в местах компактного расположения земельных участков. Свет и дороги обойдутся примерно в 800 млн рублей. Принципиальным, по его мнению, здесь является позиция обладателей гектаров, от которых должна исходить инициатива.

"В Хабаровском крае принято более 11 тысяч заявлений на предоставление наделов. Почти половина из них поступила после начала реализации третьего этапа проекта. Интерес к региону проявляют жители Москвы, Свердловской и Московской областей, Санкт-Петербурга, Приморского края, республики Крым и иных регионов. В настоящее время мы можем говорить о 50-60% удовлетворении заявок. Срез по видам деятельности показывает, что большинство участков рассматриваются под занятие сельским хозяйством, строительство и ведение бизнеса, но большинство обладателей еще не определились", - сказал первый заместитель Председателя Правительства края по вопросам инвестиций и приоритетных проектов Юрий Чайка.

Также на совещании обсудили варианты помощи обладателям земельных участков. Так, Фонд развития Дальнего Востока совместно с Почта-банком разработали кредитный продукт, который в ближайшее время появится на рынке и станет доступен получателям "дальневосточного гектара". По индивидуальной заявке можно будет взять до 600 тысяч рублей сроком на пять лет под 8-10% годовых, в случае подачи коллективной заявки до 3 млн рублей на срок до 8 лет.

Иными мерами поддержки могут стать гранты на ведение фермерского хозяйства, субсидии, связанные с приобретением сельхозтехники, получение квот на право вырубки леса для формирования домокомплектов.