Сегодня 24 сентября 2018

Финал конкурсов молодежных проектов "УМНИК – 2015" и "КУБ"

03 ноября 2015
Финал конкурсов молодежных проектов "УМНИК – 2015" и "КУБ"

30 октября 2015 года на территории туристического комплекса "Заимка" состоялись финальные мероприятия Регионального конкурса молодежных проектов и команд по программе "УМНИК-2015" и Ежегодного краевого конкурса молодежных инновационных команд "КУБ".

В Хабаровском крае программа "УМНИК" Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере реализуется с 2008 года и становится все более популярной в молодежном инновационном сообществе.

Полуфинальные мероприятия, отбор инновационных проектов в течение года были проведены в Дальневосточном государственном медицинском университете, Дальневосточном государственном университете путей сообщений, Комсомольском-на-Амуре государственном университете и Тихоокеанском государственном университете, в которых приняли участие соискатели из Хабаровского края, Амурской и Еврейской автономной областей. Из 76 участников отборочных мероприятий в региональном конкурсе молодежных проектов и команд, аккредитованном Фондом, как финальный этап по отбору победителей программы УМНИК Хабаровского края в 2015 году, приняли участие 58 человек. Десять участников презентовали свои проекты для перехода на второй год финансирования.

Защита проектов проходила по следующим направлениям: информационные технологии, медицина будущего, современные материалы и технологии их создания, новые приборы и аппаратные комплексы, биотехнологии.

Проекты оценивались по семи критериям, среди которых новизна, актуальность, техническая значимость. Особое внимание члены экспертной комиссии уделяли перспективам коммерческого воплощения проекта и планам по реализации идеи в конечный продукт.

Все участники конкурса были награждены дипломами. По результатам экспертной оценки сертификаты на получение гранта в размере 400 тыс. руб. и памятные сувениры получили 30 победителей, с которыми уже вчера были заключены государственные контракты с Фондом. Девять победителей программы "УМНИК" прошлого года защитили свои проекты и перешли на второй год финансирования.

Второй год в крае проводится, учрежденный Правительством, конкурс молодёжных инновационных команд "КУБ".

В этом году конкурс стартовал в сентябре. Проведены полуфинальные мероприятия и установочные семинары в Комсомольске и Хабаровске.

В финале приняли участие семь команд, которые представили готовые решения по кейсам ООО "Биотекс-Агро" (Разработка проекта тепличного комплекса) и компании "Стройметаллосервис" (Разработка проекта производства трансформируемой мебели).

Звание лучшей инновационной команды и сертификат на прохождение стажировки в одном из образовательных учреждений России получила команда "Черный день" из Хабаровска. Сертификат на внедрение разработанного решения совместно с Центром инжиниринга по кейсу "Разработка проекта круглогодичной автоматизированной теплицы" получили команды "Черный день" и "Amut group". Сертификат на внедрение разработанного решения по кейсу "Разработка проекта нового вида трансформируемой мебели" получили команды "Сфера комфорта" и "В.Р.А.Т.А.".

Как это было…http://m.youtube.com/watch?ab_channel=KubKhv&v=hvLZ0G7CCwg