Сегодня 25 сентября 2018

Обновлено 2 дня назад

В Хабаровске обсудят развитие Национальной технологической инициативы на Дальнем Востоке

06 апреля 2017

В Хабаровске 11-12 апреля под патронажем аппарата полномочного представителя Президента РФ в ДФО пройдет региональная проектная сессия «Развитие Национальной технологической инициативы на Дальнем Востоке».

Проектные сессии уже проведены в ряде регионов России (Томская область, Санкт-Петербург, Ульяновская область, Челябинская область, Калужская область) и направлены прежде всего на формирование региональных моделей участия в реализации НТИ, создание условий для увеличения потока проектов в высокотехнологичных секторах экономики, ориентированных на глобальные рынки в рамках реализации «дорожных карт» НТИ.

Организаторами мероприятия выступают Российская венчурная компания, Агентство стратегических инициатив совместно с министерством инвестиционной и земельно-имущественной политики края и Дальневосточным агентством содействия инновациям.

В течение двух дней в бизнес-инкубаторе Тихоокеанского государственного университета пройдут обсуждения, в ходе которых будут выработаны практические решения по реализации НТИ в Дальневосточном федеральном округе.

Участие в обсуждении примут представители исполнительной власти, государственных корпораций, отраслевых кластеров, инновационного бизнеса, вузов, научных центров, а также представители рабочих групп по разработке и реализации «дорожных карт» НТИ и институтов развития.

Хабаровский край стал единственным дальневосточным регионом - победителем регионального конкурса НТИ. В данном конкурсе принимают участие территории, ориентированные на развитие высокотехнологичных отраслей экономики и поддержку технологического предпринимательства. В заявке на конкурс от края обозначены предложения по развитию человеческого капитала, сервисов и инфраструктуры, которая необходима для реализации НТИ.

Напомним, что в послании Федеральному собранию 4 декабря 2014 года Президент Владимир Путин обозначил Национальную технологическую инициативу одним из приоритетов государственной политики на всех уровнях власти.

Концепция НТИ включает в себя комплекс проектов и программ, направленных на продвижение высоких технологий и стандартов в национальной экономике.

По информации министерства инвестиционной и земельно-имущественной политики края